copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

За ввоз комплектующих для ПК надо платить

Авторское право УМА
Автоские права исполнителей защищают не только при исполнении. Но и при ввозе в Украину аппаратуры и комплектующих для звуко и видеозаписи. 
Вот в защиту авторских прав 16 марта 2016 года Хозяйственный суд г. Киева возбудил производство по иском Украинского музыкального альянса (далее УМА). 

Напомним, что УМА является организацией коллективного управления в сфере авторских и смежных прав. На этот раз спор разгорелся вокруг импорта в Украину звуко- и видеозаписывающего оборудования и носителей. 
Дело в том, что Ответчик – ООО “МТИ” осуществляло импорт вышеупомянутого оборудования с нарушением норм Закона. А именно статьи 42 Закона Украины “ Об авторском праве и смежных правах”. 
Эта норма гласит, что импортеры звуко- и видеозаписывающего оборудования и носителей должны уплачивать специальные отчисления организации коллективного управления в сфере авторских и смежных прав. То есть, за ввоз в Украину оборудования, которое можно использовать для копирования частными лицами объектов авторских и смежных прав, НУЖНО ПЛАТИТЬ. 
Размеры этих отчислений установлены в Постановлении Кабинета Министров Украины от 27 июля 2003 года № 992. Они колеблются от 0,15 до 1,5 % от таможенной стоимости, уплачиваются при растаможке товаров. 
Далее эти отчисления равномерно распределяются между субъектами авторских и смежных прав - участниками УМА. Кстати, именно этой организации принадлежит монопольное право администрирования этих отчислений. 
Вышеупомянутое отчисление получило название “вознаграждение за частную копию”. 
За границей такая практика уже давно стала нормой, в Украине только начинает работать. Хотя органы фискальной и таможенной службы часто “забывают” про это отчисление, чему свидетельствуют не одно судебное дело. Например, в нашем судебном деле цена вопроса – почти 300 тыс. грн. 
Поэтому, чтобы получать прибыль от своих произведений, нужно зарегистрировать на них авторские права. Мы с радостью предоставим Вам услуги по регистрации авторских прав!

© Оксана Власюк, 2016
К архиву новостей


Материалы по теме:

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности