copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

Наследство без проблем

Авторское право - юрист Агенства инна Панасюк
28.07.2016 г. Соломенским районным судом города Киева было принять решение по очень интересному делу с номером 760/..../16-ц. 
Суть Иска состояла в требовании отменены постановления государственного нотариуса об отказе в совершении нотариального действия и обязательства выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию на имущественные авторские  права
Если сказать это все простыми словами, то некий автор написал книгу. Которая потом была издана Военной академией противовоздушной обороны сухопутных войск им. Маршала Советского Союза. А один экземпляр книги - так и храниться у них в библиотеке. 
Но свое творение автор книги указал в завещании, так сказать, - завещал для будущих поколений своих потомков. 
В результате, когда после его смерти дети обратились к нотариусу для получения Свидетельства о праве на наследство по завещанию, получили отказ ( Так, нотариусом было установлено, что в соответствии с данными Государственного реестра свидетельств о регистрации авторского права на произведение и Государственного реестра договоров, касающихся права автора на произведение наследодатель не является автором ни одного из зарегистрированных произведений. 
Такой же вывод был сделан судом, ведь факт авторства не был подтвержден, и в удовлетворении иска было отказано. 
Вот вам и замкнутый круг!  
Ыедь согласно украинскому законодательству, регистрация авторских прав не обязательна, а сомо авторское право возникает с момента создания и «закреплено» законом за автором автоматически. 
Но тогда, если нет бумажного документа о праве авторства и когда человека уже нет, то даже наличие опубликованного экземпляра не поможет. 
Вот и нотариус, как и суд, да как и любой другой орган требуют подтверждающего документа – Свидетельства о регистрации авторских прав.  
Да, само по себе получение Свидетельства не будет гарантировать Вам неприкосновенность от нарушения прав. И не является гарантией того, что право не может быть нарушено, НО! Этот правоустанавливающий документ снимет с Вас обязанность доказывать то, что Вы - автор! Ведь этот факт будет уже установлен уполномоченным государственным органом в установленном законом порядке! 

Регистрация авторских прав поможет защитить Ваши права и права Ваших близких! 

© Инна Панасюк, 2016
К архиву новостей


Материалы по теме:

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности