copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

Как воевать с книгоиздателями?

Издательство САММИТ-КНИГА
27 апреля 2016 года Печерский районный суд г. Киева вынес очередное решение о защите прав автора. В этот раз судебная баталия обернулась против крупнейшего издательства Украины - «Самміт-Книга». Это издательство не раз было ответчиком в спорах о защите авторских прав. 
На этот раз суть спора была в следующем.
Истец еще в 2008 году написал несколько картин. Свои авторские права на эти картины он защитил путем регистрации. При этом получив охранные документы на свои произведения – Свидетельства о регистрации авторского права.
Но внезапно летом 2015 года Истец обнаружил вопиющий факт нарушения своих авторских прав. В книжном магазине им была обнаружена книга с иллюстрациями, которые идентично повторяли его картины. 
Все бы ничего, но Истец как автор картин не давал согласие на использование своих творений издательскому дому. Но ведь нормы Закона Украины “Об авторском праве и смежных правах” в таком случае защищают права автора. А именно: любое использование произведения в коммерческих целях возможно только с разрешения автора на основании договора и с выплатой вознаграждения.
Но между Истцом и Ответчиком не было никаких договоров. Поэтому Истец пошел в суд и победил. Суд стал на сторону автора, чьи авторские права были нарушены. 
И цена этого судебного иска стала для издательства немалой. На пользу автора было выплачено 69 тысяч гривен денежной компенсации. Не плохая сумма как для “незаконно обиженного” автора.
Поэтому, дорогие и талантливые авторы, всегда заключайте письменные договора на использование Ваших произведений с издательствами. И не только с ними. При заключении таких договоров нужно всегда помнить о нескольких моментах. Во- первых, всегда нужно заключать такие договора в письменном виде. Во-вторых, нужно указывать конкретный перечень прав, которые Вы передаете. В-третьих, обязательно указывать вид лицензии (исключительная или неисключительная). И конечно, не нужно забывать об авторском вознаграждении. 
Но получать денежки по таким договорам Вы сможете только после регистрации Ваших авторских прав. А в этом мы Вам всегда рады помочь! 

© Оксана Власюк, 2016
К архиву новостей


Материалы по теме:

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности